Matematika

Pertanyaan

Vina membeli 2 kg salak, 1 kg jeruk, dan 2 kg apel dengan harga Rp. 68.000,00. Intan membeli 2 kg salak, 2 kg jeruk, dan 1 kg apel dengan harga Rp. 60.000,00. Sementara Ana membeli 2 kg salak, 3 kg jeruk, dan 2 kg apel dengan harga Rp. 92.000,00. Di took buah yang sama, jika Dewi akan membeli 3 kg salak dan 1kg jeruk, Dewi harus membayar dengan harga…

1 Jawaban

  • Diketahui :
    - Salak = a
    - Jeruk = b
    - Apel = c
    - 2a + b + 2c = 68.000
    - 2a + 2b + c = 60.000
    - 2a + 3b + 2c = 92.000

    Ditanya :
    - Nilai 3a + b = ......?

    Penyelesaian :
    - Nilai a :
    2a + 2b + c = 60.000
    c = 60.000 - 2a - 2b

    2a + b + 2c = 68.000
    2a + b + 2(60.000 - 2a - 2b) = 68.000
    2a + b + 120.000 - 4a - 4b = 68.000
    2a - 4a + b - 4b = 68.000 - 120.000
    - 2a - 3b = - 52.000
    - 1(- 2a - 3b = - 52.000)
    2a + 3b = 52.000

    2a + 3b + 2c = 92.000
    2a + 3b + 2(60.000 - 2a - 2b) = 92.000
    2a + 3b + 120.000 - 4a - 4b = 92.000
    2a - 4a + 3b - 4b = 92.000 - 120.000
    - 2a - b = 92.000 - 120.000
    - 2a - b = - 28.000
    - 1(- 2a - b = - 28.000)
    2a + b = 28.000

    (2a + 3b = 52.000) × 1
    (2a + b = 28.000) × 3

    2a + 3b = 52.000
    6a + 3b = 84.000
    _____________ —
    - 4a = - 32.000
    a = - 32.000/- 4
    a = 8.000

    - Nilai b :
    2a + b = 28.000
    2(8.000) + b = 28.000
    16.000 + b = 28.000
    b = 28.000 - 16.000
    b = 12.000

    - Nilai c :
    c = 60.000 - 2a - 2b
    c = 60.000 - 2(8.000) - 2(12.000)
    c = 60.000 - 16.000 - 24.000
    c = 20.000

    - Nilai 3a + b :
    3a + b
    = 3(8.000) + 12.000
    = 24.000 + 12.000
    = 36.000

    Maaf Kalau Salah

Pertanyaan Lainnya