Pada suatu hari ayu dan rini bersama sama pergi ke pasar membeli mangga dan jeruk . Ayu membeli 2kg mangga dan 1kg jeruk dengan harga Rp.40.000 .Rini membeli 3k
Matematika
Silviavinka
Pertanyaan
Pada suatu hari ayu dan rini bersama sama pergi ke pasar membeli mangga dan jeruk . Ayu membeli 2kg mangga dan 1kg jeruk dengan harga Rp.40.000 .Rini membeli 3kg mangga dan 4kg jeruk dengan harga Rp.85.000 . Berapakah harga 1kg mangga dan 1kg jeruk?
2 Jawaban
-
1. Jawaban AiHaibaraa
Misal :
Mangga = x
Jeruk = y
2x + y = 40.000 | ×4 |
3x + 4y = 85.000 | ×1 |
--------------------------------
8x + 4y = 160.000
3x + 4y = 85.000
--------------------------- -
5x = 75.000
x = 15.000
2x + y = 40.000
2 (15.000) + y = 40.000
30.000 + y = 40.000
y = 10.000
Maka,
x + y
= 15.000 + 10.000
= 25.000
Jadi,harga 1 kg mangga dan 1 kg jeruk sebesar Rp 25.000,00 -
Pertanyaan Lainnya