rita membeli 2kg jagung dan 3kg singkong dengan harga Rp.57.000. dewi membeli3kg jagung dan 5kg singkong dgn hrga Rp.90.000 .jika lia akn membeli 1kg jagung dan
Matematika
MutiaraHati11234567
Pertanyaan
rita membeli 2kg jagung dan 3kg singkong dengan harga Rp.57.000. dewi membeli3kg jagung dan 5kg singkong dgn hrga Rp.90.000 .jika lia akn membeli 1kg jagung dan 1kg singkong maka lia harus membyr dgn harga .. a. 28.000 b. 27.000 c. 26000 d. 25.000 e. 24000
1 Jawaban
-
1. Jawaban JAMALA
Diketahui : x = harga jagung, y = harga singkong
Rita: 2x + 3y = 57.000...(I)
Dewi: 3x + 5y = 90.000...(II)
Ditanya : Lia akan membeli 1kg jagung dan singkong, maka ia harus membayar sebesar Rp.?
Jawab: Menggunakan metode campuran (substitusi dan eliminasi)
Eliminasi x
(I) 2x + 3y = 57.000 | ×3 | 6x + 9y = 171.000
(II) 3x + 5y = 90.000 | ×2 | 6x + 10y = 180.000 dikurang jadi -y = -9000 ,y = 9000
subs y ke pers (II)
3x + 5y = 90.000
3x + 5(9000) = 90.000
3x = 90.000 - 45000
3x = 45.000
x = 15.000
Jadi harga 1 jagung 15.000 dan harga 1 singkong 9000. sedangkan yang ditanya jika membeli 1kg jagung dan 1 kg singkong harus bayar berapa = 15.000 + 9000 = Rp.24.000