Fisika

Pertanyaan

Tolong bantuannya cara nomor 33 dan 38, terima kasih:)
Tolong bantuannya cara nomor 33 dan 38, terima kasih:)

2 Jawaban

  • no. 33

    » Hukum I Kirchoff: I masuk = I keluar «

    Lihat gambar. I 2, I 3, dan I 4 mengarah ke I 1. I 1 merupakan hasil pertambahan dari I 2, I 3, dan I 4. Maka, I 3 = I 1 - ( I 2 + I 4 )

    = 9,50 - ( 3,25 + 3,25)
    = 9,50 - 6,50
    = 3,0 Ampere

    no. 38

    Energi listrik dalam sehari:
    Lampu 1 : 4 x 20 x 4 = 320 Wh
    Lampu 2 : 2 x 60 x 4 = 480 Wh
    TV : 1 x 60 x 4 = 240 Wh

    Total: 320 + 480 + 240 = 1.040 Wh = 1,04 kWh

    Biaya yang harus dibayar dalam 1 bulan (30 hari):
    = 1,04 x 150 x 30
    = Rp 4.680
  • Mata pelajaran : fisika

    Kelas: IX smp

    Kategori : persiapan uas

    Kode kategori berdasarkan kurikulum ktsp : 9.6.7

    Kata kunci : hukum kirchof dan biaya listrik bulanan

    Pembahasan :



    33. Diketahui =

          I 1 = 9,50

          I2 = 3,25

          I4 = 3,25



    Ditanyakan = I 3....?



    Jawab =

    Ini merupakan soal mengenai hukum kirchoff dimana I masuk = I keluar.



    Melihat I masuk dengan tanda panah ke dalam dan I keluar dengan tanda panah keluar.



    Dari gambar diatas dapat diliyat bahwa yang termasuk dalam I masuk adalah I2, I3, dan I4 sedangkan I keluar untuk I4.



    Jadi kita bisa mengerjakan sebagai berikut.

    I3 = I1- (I2 + I4)

    I3 = 9,50 - (3,25 + 3,25)

    I3 = 9,50 - (6,50)

    I3 = 3,00



    Jadi I3 yaitu 3,00 ( jawaban A)



    34. Diketahui =

     a. Lampu

         Jumlah = 4

         P = 20 watt

         t = 4 jam



    b. Lampu

        Jumlah = 2

        P = 60 watt

        t = 4 jam



    c. Televisi

        Jumlah = 1

        P = 60 watt

        t = 4 jam



    Ditanyakan = biaya listrik dalam satu bulan?



    Jawab=



    Kita hitung dengan menggunakan rumus berikut



    W = P. t



    Ket.

    W = energi listrik (joule)

    P = daya listrik (watt)

    t = waktu (detik)



    Mari kita hitung satu satu ya.

    1. Lampu (jumlah 4)

        W = P.t

        W = 4. 20 watt. 4 jam

        W = 320 wh



    2. Lampu (jumlah 2)

         W = P.t

        W = 2. 60 watt. 4 jam

        W = 480 wh



    3. Televisi (jumlah 1)

        W = P.t

        W = 1. 60 watt. 4 jam

        W = 240 wh



    Setelah dihitung kita jumlahkan dari poin 1 sampai 3 yaitu 320 wh + 480 wh + 240 wh = 1040 wh = 1,04 kwh  (kita rubah dari wh ke bentuk kwh yah, berarti kita bagi 1000 karena 1kwh = 1000 wh)



    Sekarang tinggal menghitung biaya dalam satu bulan (1kwh = 150) yaitu  1,04 kwh x 150 x 30 hari = Rp. 4.680,00



    Jadi biaya listrik dalam satu bulan yaitu Rp. 4.680,00 ( jawabannya A ). SD