rumah roni menggunakan pralatan listrik yang terdiri dari 3 lampu masing20 watt, 3 lampu masing 40 watt yg semuanya digunakan 12 jam per hari.satu pompa air 250
Fisika
ana970
Pertanyaan
rumah roni menggunakan pralatan listrik yang terdiri dari 3 lampu masing"20 watt, 3 lampu masing" 40 watt yg semuanya digunakan 12 jam per hari.satu pompa air 250 watt digunakan 4 jam sehari dan setrika 300 watt digunakan 2 jam sehari. apabila tarif listrik rp600,00/kWh, rekening listrik yg harus di bayar roni selama 1 bulan (30 hari) adalah
2 Jawaban
-
1. Jawaban kristinedian04
itu yah...
makasih
maaf kalok ada yang salah2. Jawaban claramatika
Mata pelajaran : fisika
Kelas: IX SMP
Kategori : energi listrik dan daya
Kode kategori berdasarkan kurikulum ktsp : 9.6.5
Kata kunci : biaya tagihan listrik dalam 1 bulan
Pembahasan :
Diketahui
1. Lampu
Jumlah = 3
P = 20 watt
t = 12 jam
2. Lampu
Jumlah = 3
P = 40 watt
t = 12 jam
3. Pompa air
Jumlah = 1
P = 250 watt
t = 4 jam
4. Setrika
Jumlah = 1
P = 300 watt
t = 2 jam
Ditanyakan = biaya tagihan listrik 1 bulan?
Jawab =
Energi listrik merupakan energi yang tersimpan dalam arus listrik atau gampangnya energi yang digunakan atau dibutuhkan oleh perlatan perlatan listrik.
Sedangkan tegangan listrik merupakan perbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian listrik dan satuannya dinyatakan dalam satuan volt.
Untuk menghitung energi listrik dapat digunakan persamaaan matematis yaitu sebagai berikut :
W = V . I. t atau W = P. t
W = Energi listrik ( joule )
V = tegangan listrik ( Volt )
I = kuat arus litrik ( ampere )
P = daya listrik (watt)
t = waktu ( sekon atau detik )
Sekarang tinggal mengerjakan soalnya yah kita pakai rumus W = P.t ( kalau buat hafalan gampangnya buat rumus yaitu wanita kerja di Pt ).
Kita hitung satu satu yah
1. Lampu (jumlah 3)
W = P.t
W = 3. 20 watt. 12 jam
W = 720 wh
2. Lampu (jumlah 3)
W= P . t
W = 3. 40 watt. 12 jam
W = 1440 wh
3. Pompa air (jumlah 1)
W = P.t
W = 1. 250 watt. 4 jam
W = 1000 wh
4. Setrika (jumlah 1)
W = P.t
W = 1. 300 watt. 2 jam
W = 600 wh
Sekarang kita jumlahkan dari poin 1 sampai 4 yaitu 720 wh + 1440 wh + 1000 wh + 600 wh = 3760 wh = 3,76 kwh
( dirubah ke bentuk kwh yah jadi dibagi 1000, karena 1 kwh = 1000 wh)
Sekarang kita hitung biaya satu bulan ( 1 kwh = 600 ) yaitu 3,76 kwh × 600 x 30 = Rp. 67.680,00
Jadi biaya yang harus fifi bayarkan tiap bulan adalah Rp. 67.680,00
. SD