Matematika

Pertanyaan

We tolong jawabin no 11 sampai 15 dong we
We tolong jawabin no 11 sampai 15 dong we

1 Jawaban

  • 11. 26 disebelah kiri nol pada garis bilangan adalah -26 dan melompat ke kanan 7 kali adalah +7.
    Jadi, persamaan matematikanya adalah : -26 + 7 = -19.

    12. no ini adalah soal perbandingan.
    20 pekerja = 10 bulan
    ..... pekerja = 4 bulan

    bentuk perbandingan :
    [tex] \frac{20}{10} = \frac{n}{4} [/tex]
    kali silang, maka hasilnya =
    10 n = 80
    n = 8 pekerja

    jadi, jika pemilik gedung ingin selesai dalam 4 bulan maka harus diselesaikan oleh (20+8=28 pekerja)

    13. Jarak Denpasar - klungkung = 40 km (hanya untuk pergi saja), kalau pulang pergi maka 40 km × 2 = 80.

    dalam sehari, mobil dapat mengangkut penumpang 2 x pulang pergi, maka 80 km × 2 = 160 km.

    tiap 20 km menghabiskan 1,5 liter bensin, maka kalau 160 km = 160/20 × 1,5 = 12 liter bensin.

    1 liter bensin = Rp.6.500,00. Maka, 12 liter bensin = 12 × 6.500,00 = Rp.78.000,00

    Jadi, uang yang dihabiskan untuk membeli bensin tiap hari adalah Rp.78.000,00

    14. 2 kampil gabah (80 kg) = 2 × 400.000 = Rp.800.000.
    Jadi, 800.000/80 kg = 10.000/kg.

    Setelah dijemur, gabah susut 5%. 5% × 80 kg = 5/100 × 80 = 4 kg.
    Jadi, sisa gabah = 80-4 = 76 kg.

    Laba :
    76 kg × 12.000 = Rp.912.000

    persentase laba :
    = laba/harga pembelian × 100%
    = (912.000-800.00)/800.000 × 100%
    = 14%

    15. perkalian dan pembagian dalam pengoperasiannya memiliki nilai yang setara. Maka, boleh mendahulukan keduanya.
    225 × 121 ÷ 75 × 0,5 = 181,5

    maaf, kalau salah
    semoga membantu