Ekonomi

Pertanyaan

Tolong bantu jawab! pak ari membeli 15 karung beras, dimana untuk setiap karung tertulis bruto 100 kg dan tara 2.5%. harga setiap kwintal beras Rp.500.000,00. bila membeli dalam jumlah besar, maka pak ari akan mendapat diskon 10%. beras tersebut akan di jual dengan harga Rp.6000,00 untuk setiap kg. a. Berapakah rupiah pak ari harus membayar? b.Berapa persen keuntungan/kerugian pak ari?

1 Jawaban

  • diket,: beras 15 karung
    setiap karung tertulis , bruto 100 kg , Tara 2,5%
    harga 1 kwintal= 500.000, diskon 10%
    dijual 6000/kg
    dit: a. berapa pa Ari harus membayar
    b. berapa persen keuntungan?

    jawab:15x100=1.500 kg
    1.500x2,5%=37,5
    1500-37,5=1462,5 kg

    500.000/100=5.000 / kg harga beras
    1.462,5x5000=7.312.500 x 10%=731.250
    7.312.500-731.250=6.581.250


    a. yang harus dibayar pa Ari sebesar Rp. 6.581.250


    6000x1462,5=8.775.000
    8.775.000-6.581.250=2.193.750
    keuntungan penjualan sebesar 2.193.750
    jadi, 2.193.750x100/6.581.250=33,3333
    maka persentase keuntungannya adalah sebesar 33,33%

    b. keuntungan pa Ari adalah sebesar 33,33%

Pertanyaan Lainnya